Илон Маск призвал упразднить Евросоюз после штрафа соцсети X на 120 миллионов евро

Бизнесмен Илон Маск в социальной сети X высказался о необходимости ликвидации Евросоюза.
«Европейский союз следует упразднить, а суверенитет вернуть отдельным государствам, чтобы власти могли лучше представлять интересы своего населения», — полагает он.
Маск отметил, что бюрократия «медленно удушает Европу». Также он задался вопросом, от чего именно Соединенные Штаты оберегают ЕС.
5 декабря официальный представитель Европейской комиссии Тома Ренье на брифинге в Брюсселе сообщила, что соцсеть X оштрафовали на €120 млн за нарушение законодательства ЕС о цифровых услугах.
Закон Евросоюза о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA) устанавливает единые правила для онлайн-платформ (соцсетей, маркетплейсов, поисковиков), обязывая их создавать безопасное цифровое пространство, бороться с незаконным контентом (терроризм, ненависть, дезинформация), повышать прозрачность рекламы и алгоритмов, а также защищать права пользователей, особенно детей.
