Repost1 — новости и расследования

Власти приняли решение не запрещать доступ к Telegram из-за неудачи Max

Просмотры: 23
Власти приняли решение не запрещать доступ к Telegram из-за неудачи Max
Власти приняли решение не запрещать доступ к Telegram из-за неудачи Max

Власти пока что не намерены блокировать «Телеграм», поскольку из Max не удалось сделать полноценный аналог.

Об этом сообщили «Вёрстке» три источника, приближенных к Кремлю.

«Пока решение такое: "Телеграм" оставляем, но продолжаем его всячески пугать и тащить [мессенджер] на сотрудничество», — сказал «Вёрстке» собеседник, близкий к внутриполитическому блоку администрации президента.

Источники называют как минимум две причины, почему мессенджер пока не блокируют.

Во-первых, необходимо «нормально работающее средство коммуникации». Многие госслужащие продолжают использовать «Телеграм» для взаимодействия друг с другом.

«И эта роль только усилится после блокировки WhatsApp. Заблокировать еще и "телегу" могут только по настоятельной просьбе силовиков. Но они тоже пользуются "телегой", и такой просьбы пока не было», — сказал собеседник в руководстве одной из госструктур, сотрудничающих с силовиками.

Во-вторых, «перетащить политический контент в Max объективно не получилось». По словам собеседников издания, власти продолжают обсуждать планы по деятельности работающих в интересах Кремля телеграм-«сеток» на 2026 год.

«Свою собственную платформу в виде "Телеграм" иметь оказалось полезнее, чем ее блокировать», — сказал один из источников «Вёрстки».

Страница для печати