Робот, созданный российским «Сбербанком», исполнил танец перед Путиным

Гуманоидный робот, названный Грин и созданный разработчиками из «Сбера», исполнил танец при президенте Владимире Путине. Президент охарактеризовал танец робота, как «очень красиво».
Робота Грина президенту показал председатель правления Сбербанка Герман Греф на конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта». Грин сказал господину Путину, что он первый российский человекоподобный робот.
«Более 40 моторов и множество датчиков позволяют мне двигаться плавно, уверенно держать равновесие и безопасно взаимодействовать с людьми»,— сказал робот.
После Грин попросил включить его любимый трек и начал танцевать. Он исполнил танец под композицию «Солнце встало высоко» исполнителей «Полынь Folk», «Галея», «Тульская & Baltin».
«Сбер» сообщал о разработке собственного антропоморфного робота в конце 2023 года. Разработкой занимается Центр робототехники «Сбера». На тот момент над проектом работали более 150 человек.