Repost1 — новости и расследования

В Узбекистане суд приговорил мужчину за участие в качестве наемника в вооруженных силах России

Просмотры: 6
В Узбекистане суд приговорил мужчину за участие в качестве наемника в вооруженных силах России
В Узбекистане суд приговорил мужчину за участие в качестве наемника в вооруженных силах России

Суд по уголовным делам города Карши в Узбекистане вынес приговор 20-летнему местному жителю, который оставил часть без разрешения и вернулся домой, присоединившись к российским вооруженным силам по контракту.

Ему назначено четыре года ограничения свободы.

Как говорится в приговоре, который цитирует РИА Новости.

По данным агентства, подсудимый в феврале 2024 года уехал в Санкт-Петербург на заработки, а в июне прошлого года подписал годовой контракт на военную службу. Как утверждается в тексте приговора, во время сборов под Луганском он получил ранение и после лечения в госпитале самовольно покинул часть, в феврале 2025 года вернулся на родину и сдался властям.

В итоге гражданина И.Ж, 2005 года рождения признали виновным по части 1 статьи 154 УК Республики Узбекистан ("Наемничество" - ред.).

"Назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре года", - говорится в тексте приговора.

При вынесении приговора суд учел его сотрудничество со следствием, отсутствие судимости и другие обстоятельства, уточняется в материалах.

Статья УК Узбекистана "Наемничество" (участие на территории или стороне иностранного государства в вооруженном конфликте или военных действиях лица, не являющегося гражданином или военнослужащим того зарубежного государства) предусматривает наказание от пяти до десяти лет лишения свободы.

Страница для печати