В Узбекистан был выдан криминальный авторитет Георгий Сорокин

Вор в законе по имени Георгий Сорокин, более известный как Жора Ташкентский, был экстрадирован из Египта в Узбекистан.
Об этом сообщает пресс-служба МВД Узбекистана.
Сообщается, что у Сорокина нашли поддельный российский паспорт, который позволял ему посещать зарубежные страны. Против него возбудили уголовное дело по статье «Вымогательство».
В МВД подчеркнули, что в 2021 году он вместе с сообщниками завладел домами в Ташкенте на общую сумму $350 тыс. Вместе с подельниками он запугивал владельца жилья и избивал его. Дома оформили на сообщников.
Что известно о Георгии Сорокине
Георгий Сорокин родился 5 мая 1972 года в Ташкенте. Первое преступление совершил в 18 лет, за которое получил семь лет. По информации портала «ЦентрАзия», после освобождения по амнистии переехал в Москву. В 2004 году российский суд осудил его на 3,5 года, однако Сорокин вышел по УДО (условно-досрочное освобождение).
«Через подконтрольные ему преступные группировки наладил поставки и сбыт наркотиков, оружия на территорию Москвы и Московской области, специализируется на автомобильных угонах», — отметили в «ЦентрАзия».
Через год российские власти объявили его в федеральный розыск, в 2009 году его задержали в Подмосковье по обвинению в нелегальном обороте оружия.
До этого в Узбекистане осудили на шесть лет тюрьмы Салима Абдувалиева, позже поступили сообщения, что его освободили досрочно из-за проблем со здоровьем. Позже стало известно, что он покинул пост Ассоциации спортивной борьбы.