News24 Today — новости, досье и расследования
Сегодня Daily editionСегодняФокускалендарный срез новостей, решений и резонансных делАрхив13028 материалов
Daily editionСегодня

В Иркутске заключённый порезал себя в знак протеста против действий сотрудников СИЗО

Просмотры: 63
В Иркутске заключённый порезал себя в знак протеста против действий сотрудников СИЗО
В Иркутске заключённый порезал себя в знак протеста против действий сотрудников СИЗО

Политический заключённый Андрей Падалка, находящийся в СИЗО-1 Иркутска, нанёс себе ранения в знак протеста против действий сотрудников изолятора.

Об этом он сообщил в письме, опубликованном в СМИ.

По словам Падалки, 13 мая его избили за то, что он недостаточно громко поприветствовал представителей администрации. Незадолго до этого арестант жаловался на плохое самочувствие и обращался за медицинской помощью. После приветствия один из сотрудников, как утверждает Падалка, несколько раз ударил его по голове тупым предметом.

Также, по его словам, сотрудник СИЗО угрожал перевести его в камеру к заключённому по прозвищу Купер. Позже Падалка порезал себе живот в камере.

52-летнего жителя Усть-Кута обвиняют по статье о конфиденциальном сотрудничестве с иностранной организацией. Рассмотрение его дела должно начаться 19 мая.

Опубликовано15:39, 18 мая 2026ФорматНовостиРедакцияDaily edition
Страница для печати