В России планируют повысить штрафы за размещение рекламы в запрещенных социальных сетях

Штрафы за размещение рекламы в запрещенных зарубежных социальных сетях могут быть повышены до 1 млн рублей.
Об этом информирует газета «Известия».
Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности, депутат от фракции «Единая Россия» Анатолий Выборный направил на отзыв в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД законопроект, в соответствии с которым штрафы за размещение рекламы в иностранных соцсетях Instagram (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) и Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) должны значительно возрасти.
Парламентарий подчеркнул, что штраф в 2,5 тыс. рублей никого не останавливает, поскольку доходы от интеграций достигают сотен тысяч и даже миллионов рублей. Поэтому наказание должно быть ужесточено. Так, для граждан предусмотрены штрафы в размере от 50 тыс. до 80 тыс. рублей, для должностных лиц — от 80 тыс. до 150 тыс., для юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн.