Антимафия — мы все про вас знаем!

Нидерланды временно прекращают попытки установить контроль над китайской компанией по производству чипов Nexperia

Просмотры: 18
Нидерланды временно прекращают попытки установить контроль над китайской компанией по производству чипов Nexperia
Нидерланды временно прекращают попытки установить контроль над китайской компанией по производству чипов Nexperia

Нидерландское правительство приняло решение на время приостановить своё решение о принудительном контроле над производителем чипов Nexperia.

Эту информацию предоставляет издание Politico.

Ранее вмешательство Гааги было вызвано опасениями относительно возможной утечки технологий в Китай, что привело к дипломатическим трениям.

Министр экономики Винсент Карреманс объявил, что спорный приказ, основанный на законе 1952 года, будет заморожен. По его словам, за последние недели был достигнут дипломатический прогресс с Пекином, который гарантировал бесперебойные поставки чипов в Европу. Сейчас даже чипы, произведённые в ЕС, отправляются в Китай для упаковки.

Как отмечает Politico, параллельно с действиями Нидерландов США и Китай ввели экспортные ограничения в отношении Nexperia, что нарушило поток жизненно важных полупроводников для автопроизводителей. Китайские меры затронули подразделение Nexperia China, ключевое в цепочке поставок, а США расширили санкции на владельца Wingtech и его дочернюю структуру.

Нидерланды заявили, что китайская сторона взяла на себя обязательство восстановить экспорт продукции Nexperia в рамках более широкой торговой сделки между США и Китаем, заключённой ранее в ноябре. Это, по словам Гааги, помогает снизить дипломатическое напряжение и сохранить стабильность поставок критически важных компонентов.

Первоначальный приказ давал Нидерландам широкие полномочия вмешиваться в решения компании, касающиеся производственных мощностей, интеллектуальной собственности и будущей деятельности. Такое вмешательство вызывало резкую реакцию Пекина.

В самой Nexperia приветствовали «конструктивный диалог» между Нидерландами и Китаем, но подчеркнули, что для полного восстановления цепочек поставок потребуется дальнейшее сотрудничество с подразделениями компании в КНР.

Страница для печати