News24 Today — новости, досье и расследования
Сегодня Daily editionСегодняФокускалендарный срез новостей, решений и резонансных делАрхив13037 материалов
Daily editionСегодня

Начальника 147-й автобазы Министерства обороны Леонида Козолия заключили в СИЗО по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями

Просмотры: 15
Начальника 147-й автобазы Министерства обороны Леонида Козолия заключили в СИЗО по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями
Начальника 147-й автобазы Министерства обороны Леонида Козолия заключили в СИЗО по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями

Леонид Козолий, руководитель 147-й автомобильной базы Министерства обороны, оказался в СИЗО.

Об этом информируют СМИ, ссылаясь на осведомленные источники. Военного обвиняют в превышении должностных полномочий, совершённом группой лиц из личной выгоды (пп. г, е ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Козолий возглавлял базу с 7 сентября 2022 года, в начале сентября 2025 года офицера отстранили от должности.

147-я автобаза находится на Рублёвском шоссе и обеспечивает транспортом Генштаб Минобороны.

На платформе Change.org создана петиция "Верните полковника Козолий Леонида Михайловича на должность командира". Она адресована президенту России Владимиру Путину и министру обороны РФ Андрею Белоусову.

В документе, который подписали уже более 300 человек, сказано:

«Верните полковника Козолия! Спасите нашего командира от лжи! Армия для героев, а для доносов — нет места! Наши сыновья заслуживают лучшего командира! К вам обращаются коллектив родительского комитета и родители, чьи сыновья служили и служат в 147-й автомобильной базе. Мы в отчаянии. Нашего командира, полковника Леонида Михайловича Козолия, человека, который стал для наших детей настоящим примером чести, совести и заботы— без объяснений отстранили от занимаемой должности. У нас забрали человека, который был для наших детей не командиром, а защитником».

Авторы петиции подчеркнули, что Козолий следил, чтобы солдаты ели досыта, лично пробовал еду на кухне и отвечал на звонки родителей глубокой ночью.

«Мы не получили ни одного внятного ответа, за что был наказан этот офицер. У нас есть все основания полагать, что это результат клеветы и коррупционной схемы. Мы не знаем, почему человека, который выводил часть в лидеры по боеготовности (в 2024 году по приказу МО в/ч была признана одной из лучших частей), который искренне заботился о каждом солдате, теперь отстраняют с чёрного хода», - резюмировали в обращении.

Опубликовано15:47, 30 октября 2025ФорматНовостиРедакцияDaily edition
Страница для печати